Агентство недвижимости «Этаж» - продать, купить, сдать в аренду квартиру и другую недвижимость
8 (495) 790-57-01
График работы:

Пн-Вс с 8.00 до 23.00

Закон о налоге 13%

13.11.2018

Спрашивает Маргарита

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить такую ситуацию: гражданке К. 87 лет, и большую часть своей жизни она имела в собственности долю квартиры. Вторая доля принадлежала ее сыну. Сына не стало полгода назад, и его доля перешла по наследству гражданке К. Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры ей придётся платить налог 13%?
Отвечает

МАКСИМ ПЕТРОВИЧ

Ведущий эксперт
15.01.2019
День добрый, вам незачем переживать, в данном случае налог платить не нужно. Если вам интересно почему, то советуем обратиться к Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также письму ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@, эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»). А раз часть жилья принадлежала гражданке К уже более 3 лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала ей с этого времени, независимо от смены состава собственников и размеров их долей.
Оставить заявку Оценить квартиру