Агентство недвижимости «Этаж» - продать, купить, сдать в аренду квартиру и другую недвижимость
8 (495) 790-57-01
График работы:

Пн-Вс с 8.00 до 23.00

Можно ли отменить договор дарения?

Если человек по каким-либо причинам решил отменить договор дарения, но в договоре дарения нет ни слова о возможном расторжении, то сделать это можно на основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ Статья 578. Отмена сделки проводится законодательством в двух случаях — путем признания ее недействительной или при расторжении по инициативе дарителя.

Основания для расторжения договора дарения:

  • одаряемый покушается на жизнь дарителя или членов его семьи, либо умышленно нанес ему телесные повреждения;
  • одаряемый неподобающим образом обращается с подаренным объектом недвижимости, создавая угрозу его безвозвратной утраты;
  • в случае если одаряемый умирает раньше дарителя.

Для того чтобы расторгнуть сделку на основе одного из вышеуказанных оснований, необходимо подать исковое заявление в суд.

Оспорить договор дарения можно в следующих случаях:

  • договор создан с целью, противоречащей основам правопорядка или нравственности;
  • дарителем выступает лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста;
  • договор изначально мнимый – даритель таким образом пытается прикрыть сделку купли-продажи или сберечь свое имущество от конфискации путем фиктивного дарения другому лицу;
  • даритель имеет психологические расстройства или в момент заключения договора был признан недееспособным;
  • сделка была заключена обманным путем.

Договор дарения признан действующим лишь в случае его регистрации в установленном государством порядке. До этого даритель имеет полное право передумать и вернуть подаренный объект недвижимости в собственное владение. Но так как заключение договора имеет место быть, неважно в какой форме – письменной или нотариальной, одаряемый может подать в суд для признания его действительным. Если договор не зарегистрирован, а даритель умирает, факт дарения не признают. Не поддержание порядка, порча имущества, уклонение от уплаты коммунальных платежей и другие неправомерные действия одаряемого не являются весомой причиной для расторжения договора дарения в одностороннем порядке. Договор дарения может быть расторгнут лицом, которому была подарена недвижимость. Отказаться от права владения объектом одариваемый имеет право как на этапе заключения договора, так и после того, как недвижимость была передана в эксплуатацию.

Загрузка...
Оставить заявку Оценить квартиру