Агентство недвижимости «Этаж» - продать, купить, сдать в аренду квартиру и другую недвижимость
8 (495) 790-57-01
График работы:

Пн-Вс с 8.00 до 23.00

Подарить, завещать или продать квартиру

Владельцы недвижимости часто задаются вопросом – как лучше всего распорядиться полученным наследством? Наиболее часто используются такие способы как: купля-продажа, наследование и дарение. Значительно реже используют договор ренты.

Написать «дарственную»

Однако просто написать – недостаточно. Право собственности подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Написанная дарственная вступает в силу лишь с момента перехода права собственности.

Обычно родители взрослых детей стремятся подстраховать их на тот случай, если у них не сложится семейная жизнь – чтобы в случае развода не довелось делить недвижимость. В этом случае родители могут не волноваться, поскольку бывший супруг при расторжении брака не получит часть подаренной квартиры. Статья 36 Семейного Кодекса РФ гласит, что все подаренное во время брака имущество не подлежит разделу. Супруг или супруга может потребовать только возмещения средств, которые он или она потратили на ремонт квартиры. Однако в этом случае нужны будут подтверждающие документы – чеки, квитанции, и т.д.

Передача недвижимости по договору дарения экономически выгодна близким родственникам, поскольку эта сделка не облагается налогом. Законодательно этот факт закреплен в 217 статье Налогового Кодекса.

Семейный кодекс четко очерчивает перечень лиц – близких родственников. Это супруг (супруга), родители, дети, а также усыновители и усыновленные дети. В этот список также включаются братья и сестры (как полнородные, так и не полнородные), бабушки и дедушки, а также внуки. Если же сделка дарения будет заключаться между дальними родственниками, то в этом случае обязательно взимается НДФЛ в размере 13% от оценочной стоимости квартиры.

Дарить ли недвижимость, которая одновременно является еще и жильем, это большой вопрос. Как только переход права собственности по договору дарения будет официально зарегистрирован, даритель становится уже не собственником, а всего лишь прописанным лицом в по сути, своей квартире. Право распоряжаться жильем получит новый собственник. Так, он имеет право продать его и для этого не нужно ничье согласие.

Составление завещания

Как правило, об оформлении завещания задумываются люди преклонного возраста, которые хотят избавить родственников от имущественных проблем после своей смерти.

Завещание пишет от руки сам собственник недвижимого имущества. После этого документ удостоверяется нотариусом или другим уполномоченным лицом. Кроме того, Гражданским Кодексом в порядке исключения в чрезвычайных обстоятельствах возможно составление завещания в обычной письменной форме, однако срок его действия составляет всего один месяц. Если после истечения данного срока человек не оформит у нотариуса документы в соответствии с установленным порядком, то завещание теряет свою силу.

Какие отрицательные моменты может иметь завещание? Не зависимо от того, кто указан наследником в завещании, нетрудоспособные лица или лица-иждивенцы (несовершеннолетние, инвалиды) из перечня наследников первой очереди имеют право претендовать ровно на половину имущества.

Однако завещание в любой момент можно переделать. Написать завещание можно и в больнице. Если больной в тяжелом состоянии, то для заверения его подписи нотариус не обязателен. Согласно действующему законодательству, сделать это может и главврач лечебного учреждения. Если кто-то из родственников почувствует себя обделенным, то он наверняка захочет обратиться в судебные инстанции, чтобы получить причитающуюся часть наследства которое положено ему по закону. Как видите, завещание не всегда избавляет от хлопот.

Наследник в данном случае является единственным собственником недвижимости, а его супруг (супруга) не имеет никаких законных прав на раздел этого дома (квартиры).

Продать квартиру

В некоторых случаях передача недвижимости происходит с заключением договора купли-продажи. Этот процесс имеет свои особенности. За квартиру, которая была в частной собственности до 3 лет, продавец платит НДФЛ исходя из ставки 13% от суммы, и лишь в том случае, если продажная стоимость объекта недвижимости превышает 1 миллион рублей. Если покупатель и продавец недвижимости являются родственниками, то покупатель не имеет никакого права на получение имущественного налогового вычета. Приобретенная квартира – это совместно нажитое имущество: после развода супруг или супруга покупателя имеет полное право на половину данного объекта недвижимости.

Теги:
Загрузка...
Оставить заявку Оценить квартиру